22.03.2014

О городе Ревда

Городской округ РЕВДА

Описание (общая информация)

Территория — 1 106,05 км2.
Население — 64,20 тыс. жителей.
Относится к Западному управленческому округу.
Административный центр — г. Ревда



Административное устройство

В состав городского округа входит 11 населенных пунктов, разделенных между территориальными администрациями г. Ревда (с пос. Гусевка, Емелино и Ледянка) и 2 сельсоветов: Крылатовский (пос. Крылатовский, с. Кунгурка) и Мариинский (с. Мариинск, пос. Краснояр).
 

Историко-географические особенности и современное состояние
Главные водные артерии на территории муниципального образования — р. Чусовая и ее левый приток — р. Ревда. На последней построены два водохранилища: Ново-Мариинское и Ревдинский пруд. Большая часть территории округа покрыта хвойно-лиственным лесом. Имеется 15 памятников природы областного значения и ландшафтный заказник. Для ландшафта характерно обилие скальных образований.
История округа обусловлена развитием его административного центра, рост которого до 1940-х гг. определялся Ревдинским металлургическим заводом. История г. Ревда тесно связана и с соседним Первоуральском, также являющимся крупным центром металлургии.
К значимым предприятиям современного округа относятся
ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», ООО «Ревдинское УПП ВОС», АООТ «Ревдинский завод ОЦМ», АООТ «Ревдинский кирпичный завод».
Через округ проходит железнодорожная магистраль «Екатеринбург — Казань».


Флаг городского округа Ревда́, наряду с гербом, является основным опознавательно-правовым знаком муниципального образования, составленным и употребляемым в соответствии с правилами вексиллологии. Флаг служит символом единства населения, прав и процесса местного самоуправления муниципального образования «Городской округ Ревда» Свердловской области Российской Федерации.
Флаг утверждён 27 марта 2002 года, как флаг муниципального образования «Ревдинский район» и города Ревды (после муниципальной реформы — «Городской округ Ревда»), и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1084.


«Полотнище с соотношением сторон 2:3 разделено по вертикали на две равные части — белую и зелёную, несёт изображение фигур герба Ревдинского района: зелено-белый знак железа, поддерживаемый чёрным медведем и белым соболем, и имеет вдоль нижнего края полосу в 1/5 высоты полотнища, также разделённое по вертикали на две равные части — зелёную и белую».

Герб городского округа Ревда́, Гора — указание на Уральские горы вообще и ближайшие окрестности города в частности. Деление полотнища — знак географического положения города Ревды на границе Европы и Азии. Кольцо с наконечником стрелы, идущее от символического обозначения железа, указывает на значение слова «ревда» — железо, давшее название городу и району. Зелёный цвет в верхней части полотнища — указание на природные богатства края, а в нижней — указание на залежи меди, давшие начало развитию города. Медведь и соболь указывают на пограничное положение города между Европой и Азией, а соболь, кроме того, — знак принадлежности к Свердловской области и указание на роль заводчиков Демидовых в развитии края.


ГИМН ГОРОДУ
Слова Е. Швецовой и В. Богданова
Музыка А. Беспаловой

Под небом бескрайним, под светом звезды
Есть город – частица российской земли.
И, словно в ладонях, Уральские горы
Хранят бережливо наш маленький город.
Его ты на карте не сразу найдешь:
Не очень велик он, но всё же хорош.
Как дорог он тем, кто нашел здесь свой дом,
Как счастливы люди, живущие в нем!

Припев:
В какие б судьба ни манила края,
Ревда – это пристань земная моя,
Ревда – это вечный родительский кров,
Ревда – это песня моя и любовь!
Наш город с демидовских давних времен

Огнем опален, на ветрах закален.
Он был несгибаем в грозу лихолетья –
Мы память о том пронесем сквозь столетья.
Под небом бескрайним на нашем пути
Есть город – прекрасней его не найти!
Мы с городом нашим пройдем сквозь года.
Поклон тебе низкий, родная Ревда!

Припев:
В какие б судьба ни манила края,
Ревда – это пристань земная моя,
Ревда – это вечный родительский кров,
Ревда – это песня моя и любовь!

Примечания

  1. Решение Ревдинской районной Думы от 27.03.2002 № 227 «О гербе и флаге МО „Ревдинский район“»
  2. Решение Ревдинской районной Думы от 29.05.2002 № 231 «О символике (гербе и флаге) муниципального образования „Ревдинский район“»



Комментариев нет:

Отправить комментарий